Победители Всероссийской олимпиады школьников

На сегодняшний день Бюджетное общеобразовательное учреждение Омской области «Многопрофильный образовательный центр развития одарённости № 117» занимает ведущее место в рейтинге образовательных учреждений города Омска и Омской области по результатам участия во Всероссийской олимпиаде школьников.


На этой странице мы предоставляем слово Победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 уч.года по экологии.

  • Абрамова Мария Николаевна, 10в кл. 
Эссе на тему "Почему я занимаюсь экологией"

     С каждым годом экологическая ситуация в мире только ухудшается. Сколько бы люди не говорили о том, как все плохо, ничего не меняется. Сколько бы люди не пытались создавать новые фильтры для заводов, новые способы безотходного производства, этого все равно недостаточно. Мы буквально убиваем собственную планету. А что будет после того, как в нашем общем доме станет невозможно жить? 

     В последнее время уделяется очень много внимания глобальному потеплению. Выбросы заводов и автотранспорта создают смог, парниковые газы окутывают планету и не дают инфракрасным лучам уходить в космос, а с ними и излишнему теплу. Это может стать причиной растопления ледников, и, как следствие, затопления островов, частей материков. Для решения этой проблемы что-то делается, кто-то в нее не верит, кто-то ее боится  – дело не в этом. Об этом говорят уже давно, пожалуй, слишком давно, что бы просто продолжать  бесконечные дискуссии. Было предложено множество путей решения, были заключены международные договоры – но результат не ощущается. До сих пор мнения ученых относительно причин возникновения глобального потепления расходятся. Кто-то склонен считать, что оно происходит из-за изменений наклона оси Земли, на которые мы неспособны повлиять. Кто-то – что во всем виновато человечество с нашими постоянно растущими потребностями. 

     Я считаю, что каждый человек должен делать все от него зависящее для того, что бы сохранить нашу планету. Потому что есть вещи, которые зависят от общества, а не от каких-то корпораций или политиков. Если нам нравится покупать фрукты, выращенные на другом конце земного шара, то нам их будут доставлять, загрязняя атмосферу выхлопными газами. Если вы покупаете продукты в полиэтиленовых пакетах, потому что это дешево и удобно, то их будут производить вместо упаковок из биоразлагаемых полимеров.

     Таким образом, каждый человек в отдельности влияет на судьбу планеты. Но многие не понимают этого и продолжают думать, что они ни на что не влияют, перекладывая ответственность на «всех». Год экологии в России означает, что каждый человек должен задуматься над тем, что он может и должен ежедневно делать ради сохранения планеты в пригодном для жизни состоянии. Заниматься экологией – это значит заботиться о будущем.


  • Грабарь Василиса Олеговна, 9г кл.
Эссе на тему "Почему я занимаюсь экологией"

     Экология играет в нашей жизни одну из самых важных ролей. Ведь эта наука изучает то, как взаимодействуют живые организмы друг с другом и с окружающей их средой. Я считаю, что это очень увлекательно и важно.
     Думаю, каждый человек должен знать основы экологии, чтобы не наносить вред своему дому в глобальном смысле этого слова, а также жить в некотором согласии с окружающим живым миром.
     Именно по этой причине я и занимаюсь экологией. Уже с детства меня привлекали всевозможные механизмы взаимодействия живых существ, и уже с ранних лет я понимала, как важно оберегать и не наносить вред нашей планете.
     Сейчас я активно изучаю экологию и другие науки, связанные с ней, чтобы отчетливо понимать, что влекут за собой те или иные мои действия в отношении окружающей среды. Также, я участвую во многих экологических акция, которые проводят в моем городе и очень надеюсь, что приношу окружающему миру больше пользы, чем вреда.
     В заключение хочется сказать, что изучать экологию и заниматься ею - очень важно для любого человека, ведь именно человечество оказывает наибольшее влияние на окружающую среду.